fbpx

XIII Edizione del Maggio Sermonetano

XIII Edizione del Maggio Sermonetano

La XXIII edizione del Maggio Sermonetano è iniziata.

Nato nel 1996 per sensibilizzare la comunità nei confronti di tutte le discipline artistiche, questo evento ha riscosso negli anni un grande successo.

La manifestazione, organizzata dall’Associazione “Suono, Parola, Immagine”, continua il suo percorso grazie al contributo ed al patrocinio del Comune di Sermoneta e al sostegno della Fondazione Caetani e della Pro Loco Sermoneta.

Anche quest’anno, i protagonisti saranno la musica, l’arte, la letteratura, lo spettacolo e soprattutto, le persone. 

Tra loro, gli stessi organizzatori: Massimo Gentile, Guido Di Falco e Francesco Monti.

Durante il week end di inaugurazione, quello di sabato 12 e di domenica 13 maggio, le attività svolte sono state molteplici. 

Le prime due giornate, scandite da esibizione, visite guidate, incontri e stand dedicati all’artigianato e al cibo, hanno avuto un’affluenza importante. 

Gli altri appuntamenti, che avverranno nei week end successivi fino a quello del 1-2-3 giugno, saranno caratterizzati da altrettante curiosità.

I laboratori teatrali, realizzati dagli stessi artisti, rivestono sicuramente un ruolo importante.

Quest’ultimi danno luogo ad uno spettacolo conclusivo che rende il pubblico partecipe, oltre che della realizzazione finale, anche della stessa ideazione teatrale.

Inoltre, è possibile gustare i prodotti tipici del territorio: vini, insaccati, dolci, olii e prelibatezze di ogni genere.

Un’occasione per passeggiare nello splendido Borgo medievale di Sermoneta e approfittare delle innumerevoli iniziative del Maggio Sermonetano.

 

Il programma completo della manifestazione:

 

SABATO 19 MAGGIO

ore 10.00 Chiesa di San Michele Arcangelo©

Omaggio a Giuseppe De Santis nel centenario della nascita – mostra d’arte figurativa a cura dell’Archeoclub di Sermoneta

ore 18.30  Palazzo Caetani “Intra Musica” concerto

Nijolè Dorotèja Beniusytè clavicembalo, Roberto De Santis violino, Anna Maria Gentile viola da gamba soprano, Mauro Carpiceci viola da gamba basso

 

DOMENICA 20 MAGGIO

ore 12.00 Loggia dei mercanti: pittura – “percorsi liberi e sensi vietati ” Elia Gridilo, Livia Bonelli, Nadia Pascal Orsola Biagini, Anna Maria Manfredi, Francesca Folchi

ore 15.30 Giardino degli aranci: Libri Contro II Bullismo (Round Robin editrice) – “Bulloni” Incontro con gli autori Giacomo Pucci e Valerio Chiola presentazione dei volumi Bulloni – Corpo Speciale e Bulloni – Il parco giochi incantato e laboratorio interattivo con i ragazzi

ore 17.30 Spettacoli In Strada

 

Piazza del popolo:

“Affittasi ali per la fuga” progetto Remo Scuola secondaria di primo grado Ugo Foscolo I.C. Regina Margherita alunni della classe ll°D

Traindeville “Canzoni da viaggio” Ludovica Valori voce e fisarmonica, Paolo Camerini contrabbasso

Quintetto Brass banda musicale “Fabrizio Caroso di Sermoneta”

 

Piazza San Lorenzo:

Contenuti Speciali “La festa dei cantautori pontini” e premio di musica folk cantautorale città di Sermoneta 11° edizione

Piazza Santa Maria: Defraido

ore 18.00 Palazzo Caetani Concerto “Intra Musica”

ore 20.30 Belvedere

 concerto Marcello Parravano vincitore ex equo con Elvis Cobalto premio di musica folk cantautorale città di Sermoneta 1° edizione

 

VENERDÌ 25 MAGGIO

ore 20.00 Azienda agricola La valle dell’usignolo “Musica e danza popolare In cantina” Francesca Trenta voce e tamburello, Rita Tumminia organetto, Gian Franco Santucci tamburo e voce cena concerto e degustazione di vino e olio

 

SABATO 26 MAGGIO

Ore 16.00 Chiesa di San Michele Arcangelo

“La voce del Violino” Iva Bittova voce e violino Labortorio incontro con Iva Bittova 16.00-18.00 ore 19.00 Performance

Iva Bittova voce e violino

 

DOMENICA 27 MAGGIO

Ore 10.30-12.30  Chiesa di San Michele Arcanqelo

La voce del Violino laboratorio incontro con Iva Bittova

ore 17.30 Spettacoli In Strada

 

Piazza del popolo:

Concerto dell’Orchestra scolastica – Scuola di Musica Sermoneta della Banda musicale “Fabrizio Caroso”

“Là dove il fiato soffia più del vento” Elvis Cobalto & Peter Pepper voce, chitarra, trombone ed altri accessori simili

“Vinile e percussioni” DjGuglia & Marco Libanori

“Musica Viator” Francesco Ciccone quartetto popolare

 

Piazza San Lorenzo

“La festa dei cantautori pontini” e premio di musica folk cantautorale città di Sermoneta II edizione

ore 18.00 Palazzo Caetani Concerto

“La ricerca sonora tra classico e moderno”

Antonio D’Augello chitarra, Andrea Gianolla clarinetto

ore 20.30 Belvedere Concerto

“A smile in your eyes” Iva Bittova violino e voce info e prenotazioni:

 

VENERDÌ 1 GIUGNO

ore 19.00 Piazza del Quadrato Latina

Cheers Aperitivo In musica

ore 21.00 Via dell’Annunziata – Sermoneta

“Le Live” concerto D’Erme Agostinoni trio

 

SABATO 2 GIUGNO

ore 09.30 Fiume Cavata “Sorgenti di musica”

associazione Fiume Cavata & Cavata Flumen escursioni turistiche in canoa e percorsi a piedi per adulti e bambini

ore 18.00 Palazzo Caetani Incontro con l’autore

“Il Grifone, La scimmia e L’usignolo” (edizione II Levante)

 presentazione del libro e incontro con l’autore Antonio Scarsella in collaborazione con Libreria Einaudi Sermoneta

“La Forma della Malingonia”(edizioni DrawUp)

presentazione del libro e incontro con l’autore Dante Ceccarini – lettura di poesie in dialetto sermonetano a cura dell’autore e di Amalia Avvisati – canzoni tratte dalle poesie, a cura di Mimmo Battista e Angelo Cassoni

ore 21.00 Giardino degli aranci “Musartesia”

spettacolo rivolto ai r-umori dell’anima Gianfranco Zizzi testi e voce, Simone Tirocchi basso e chitarra, Daniele Di Ruocco batteria

 

DOMENICA 3 GIUGNO

Ore 10.00 Giardino degli aranci

“Tracce di sè” il gioco è una cosa seria ass. Agrifoglio con fattoria sociale Asino chi legge

 

Piazza del comune

“Educere” mostra itinerante – Asino chi legge “Artingegno” – ecocreazioni Diaphorà

ore 11.00  Loggia dei mercanti “dettagli di una identità”

 il pittore più piccolo del mondo Wladimir Liad pittore marionetta a cura di Valentina Baldazzi

ore 15.00 “Spettacolo di marionette” Valentina Baldazzi

ore 16.30 Libri in strada

“IntegrArte” progetto di ASL liceo artistico & coop. La Pergola a cura di Francesca Cocco

“Fatti non foste, breve storia dell’evoluzione dell’uomo” presentazione del libro e incontro con l’autore Marco Mastroleo

ore 17.30 Spettacoli In Strada

 

Piazza del popolo

Concerto del Quartetto F.L.E.G. dei tromboni della Banda musicale “Fabrizio Caroso” di Sermoneta

“Agostinoni Sciò duo” Corrado Sciò voce e chitarra

“Dromika” Andrea Galiè voce e chitarra, Andrea Concordia basso, Stefano Leopardi chitarra, Daniele Leopardi batteria

 

Piazza Ovidio

Ballate con chitarra Alessandro Duprè

ore 18.30 Palazzo Caetani

Concerto Vetus Vox musiche nei Lustri d’Europa Anna Maria Gentile, Roberto De Santis viole da gamba

ore 19.30 Belvedere

Estrazione lotteria artistica

ore 20.00 Concerto Chiazzetta

Lucio Leoni “Lupo cattivo tour”

Lucio Leoni voce, Lorenzo Lemme batteria, Jacopo dell’Abate chitarra elettrica, Daniele Borsato chitarra classica, Filippo Rea elettronica

TRICARICO “Da chi non te lo aspetti” Francesco Tricarico voce Michele Fazio piano

Condividi questa News

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su tumblr
Condividi su pinterest
Condividi su email

ECONOMIA&FINANZA

MONDO AGRICOLO

OCM/PSR/PAC

Categorie